13.01.2021 | Служба новостей УкрФирм

С началом года многие сотрудники харьковских компаний хотят изменить профиль своей работы, увеличить финансовые доходы, реализовать себя в другой сфере деятельности. Во многом этому способствует и подведение итогов работ организаций, получение бонусов или премий, и составление новых штатных расписаний согласно стратегии развития организаций. К тому же, работники, находящиеся на трудовых договорах, решают продлить ли их, либо поискать более выгодные предложения.

Ну, и чисто психологически, сотрудники ходят избавиться от надоедливой, скучной работы и начать новый год с новых свершений. Психологический термин «синдром рабочей дезадаптации» как нельзя лучше описывает состояние сотрудников после длинных новогодних праздников, когда привычное рабочее место вызывает раздражение.

Насколько январь удачных период для кардинальных изменений в карьере? Прежде всего, все зависит от квалификации специалисты, стабильно пользующие спросом профессии IT – сферы вполне могут претендовать на высокооплачиваемые должности, к тому же руководители высшего звена также востребованы, многие компании меняют стратегию развития и нуждаются в сотрудниках со стороны.

К тому же нельзя отбрасывать возможность продвижения специалиста внутри своей компании, где сотрудник уже себя зарекомендовал и знает производственные процессы изнутри, не требует дополнительного обучения и прохождения испытательного срока.

В зависимости от производственного профиля, многие компании, которые испытывают сезонный подъем работ, стараются принять на работу в Харькове сотрудников именно в зимнее время, так как с учетом обучения и адаптации, через три месяца компания сможет выполнить весь запланированный объем работ.

Прежде всего, это сфера туризма и развлечений, а также пищевое производство сезонных продуктов. Многие компании предпочитают не нанимать на лето студентов, а взять в штат постоянных сотрудников, более ответственных и заинтересованных в конечном результате труда.

Но, при всех перспективах, которые открываются при поиске работе вначале года, стоит помнить, что летний отпуск тут маловероятен, ведь процесс собеседования и поиска работы процесс длительный, а средний срок от начала поиска работы до трудоустройства в среднем составляет три месяца. Мониторинг и анализ рынка труда отмечает, что пик поиска спроса на специалистов испытывается в феврале и октябре, что зависит от цикличности производства многих сфер деятельности.