13.10.2020 | Служба новостей УкрФирм

Работа делится на два вида: постоянная и сезонная. Кому повезет больше, имеет постоянный источник дохода. Другие довольствуются малым, но не менее выгодным делом, если повезет, сезонным промыслом.

К сезонным работам относятся:

  1. Посадка, пропалывание сорняков, полив, уборка овощей и фруктов: конец апреля – середина сентября. Время работы зависит от региона.
  2. В курортных городах торговля различными сувенирами ручной работы. Достаточно прибыльное дело, но подготовиться необходимо заранее, изготовив что-то необычное из ракушек, гальки, семян местных ягод.
  3. Многие едут на уборку картофеля, яблок, свеклы, капусты. Трудоемко и тяжело, если устанавливают норму на день.
  4. На пляже и парке летом востребованы фотографы, аниматоры, клоуны.
  5. На восточных пляжах торгуют креветками, пахлавой, другими сладостями.
  6. В новогодние праздники хорошие деньги имеют Снегурочки и Деды морозы, которым так верит детвора 3-4 лет. Да и взрослые непрочь повеселиться.
  7. Студенты и школьники устраиваются мойщиками машин.
  8. Некоторые подрабатывают на передержке домашних животных, когда хозяева уезжают в дальние страны понежиться на знойном берегу и искупаться в океане.

Как видно из представленного списка, видов сезонной работы не счесть.

Положительные характеристики сезонной работы

В любом деле есть выгодные для соискателя рабочего места стороны, так же и в сезонной работе имеются таковые стороны:

  1. Широкий выбор работ согласно личным умениям и навыкам.
  2. Возможность неплохо заработать в весенне-летний период с учетом использования средств на дальнейшие домашние дела.
  3. При работе за рубежом – знакомство с новыми людьми, обычаями страны, усовершенствование английского или какого-либо другого языка, если это для кого-то важно. Соответственно, деньги платят неплохие.

Есть еще ряд положительных моментов, которые проявляются по ходу действия.

Отрицательные моменты сезонных работ:

  • временный заработок;
  • тяжелый труд не профилированных задач к выполнению;
  • часто грубое обращение работодателей;
  • доход нестабилен – бывают задержки или полностью не выплачиваются заработанные средства по каким-то мифическим причинам;
  • можно нарваться на мошенников: забирают паспорта и превращают в полном смысле в рабов; никогда, ни при каких обстоятельствах личные документы работодателям отдавать нельзя;
  • нужно подготовиться к ненормированному рабочему дню и даже без выходных или одним, чтоб человек мог отоспаться;
  • в зарубежных странах очень ценят каждую рабочую минуту – на личные нужды за смену выделяется максимум 20-30 минут;
  • полевые работы не каждому под силу – физические возможности следует прослеживать заранее, особенно при желании поехать на клубнику, мандарины или другие экзотические фрукты для уборки; многие не выдерживают и уезжают раньше указанного срока в договоре, что влечет штраф.

Нужно проявить максимальную бдительность при устройстве на сезонную работу.

Виды сезонных работ по временам года

Летом можно устроиться промоутером для продажи сладкой ваты или разноцветных шариков. В фаворе также официанты в курортных кафе, выносных ресторана х на природе. По-прежнему на прибрежных аллеях популярны художники, делающие портреты за несколько минут.

Зимой всегда требуются снегоуборщики, помощники на катках, инструкторы для катков и горнолыжных курортов, правда в последнее время для Украины эти вакансии актуальны только в горной местности, сказываются последствия глобального потепления.

Начиная с весны, туристические агентства подыскивают гидов для проведения путешествий по городу: группами и индивидуально.

Если поразмыслить и заранее подготовиться пусть и к временному, сезонному заработку, можно скопить неплохой капитал и прожить безбедно до следующего сезона.