20.02.2021 | Служба новостей УкрФирм

Услуги профессионального фотографа давно вышли за рамки студийных съемок и постепенно время трансформировались в запечатление особенных моментов. И самым популярным поводом обращения к профи этой сферы на Barb.ua на сегодняшний день являются свадьбы.

Свадебная выездная фотосессия для большинства пар — это прекрасная возможность сохранить положительные эмоции и теплые воспоминания на всю жизнь. Поэтому к вопросу выбора профессионала подходят очень серьезно и требовательно.

Почему фотографировать вашу свадьбу должен именно профессионал?

С помощью фотографий и свадебного видео влюбленная (уже семейная) пара сможет заново пережить свой самый счастливый в жизни день. Никакие, даже самые качественные фотографии на телефонах друзей и родственников не смогут заменить «живых» профессиональных снимков. У фотографа-профи есть огромный опыт подобных съемок (по крайне мере, искать нужно именно такого), у него оборудование высокого качества, по сути, он является художником с уникальным видением. Он — отменный режиссер и может «остановить мгновенье», правильно выстроить кадр, также продумать сюжет. Кроме того, профессионал умеет работать с непрофессиональными моделями — молодоженами, подготовить их морально, задать правильный настрой съемки, отыскать красивые локации и тому подобные важные мелочи.

Какие услуги входят в прайс свадебного фотографа?

Услуги профессионала априори не могут быть дешевыми, и это нужно принять. Если он уже поработал над своим имиджем и репутацией, идет в ногу со всеми современными тенденциями, то и цена за его работу будет гораздо выше цены новичка. Мастера своего дела включают в пакеты своих услуг такие пункты:

  • профессиональная съемка вашего торжества (при этом учитывает личные пожелания заказчиков);
  • высококачественная обработка фото в том количестве, которое предусмотрено в совместном договоре;
  • подготовка и печать фотографий или свадебной книги (в зависимости от того, что было заказано);
  • выполнение работы в оговоренные сроки.

Все это профессиональный фотограф обязуется и гарантирует исполнять при помощи высококачественной исправной техники со сменными (полностью заряженными) аккумуляторами.

На что обращать внимание при выборе фотографа на свадьбу?

В первую очередь (мы не устанем это повторять) фотограф должен быть опытным! Ведь тогда это специалист, готовый ко всему. Хоть гром посреди ясного неба, а съемка все равно состоится, потому что опыт позволит найти выход практически из любой ситуации.

Во-вторых, следует поинтересоваться портфолио выбранного вами мастера. Увидев его готовые работы, вы четко сможете понять, «ваш это специалист» или же он вам не подходит, а творчество его вам непонятно.

Также важным этапом является личная встреча с профессионалом. Это позволит почувствовать, сможете ли вы вести себя свободно рядом с этим человеком, ощутите себя как рыба в воде, или же он вас «напрягает» и мешает выражать эмоции в полной мере. Во время встречи важно оговорить интересующие вас нюансы. Встреча с заказчиками лично помогает и фотографу лучше узнать своих будущих моделей, уловить образ жениха и невесты.

Дополнительные аспекты

Важным фактором является наличие ассистента. С помощником работа идет значительно быстрее.

Отталкивайтесь от цены на услуги профессионала. Для начала изучите средние цены в пределах города, чтобы иметь определенный ориентир. Более того, не забывайте, что стоимость может включать:

  • почасовую или единовременную оплату за предварительно оговоренное время работы;
  • досвадебную съемку;
  • обработку всех фотографий или выбранных;
  • распечатку фотографий.

Некоторые фотографы могут предложить скидку своим клиентам взамен на размещение фотографий вашей свадьбы в его портфолио. Все эти нюансы обязательно нужно проговорить с профессионалом во время личной встречи.

Уместно будет составить договор с фотографом, которого вы собираетесь нанять. В документе стоит четко указать:

  • дату торжества (съемки);
  • сумму предоплаты, если таковая имеется;
  • период работы профессионала;
  • желаемое количество распечатанных фотографий и способ получения остальных (электронный носитель, облако и т.д.);
  • неустойку в случае несоблюдения договора одной из сторон;
  • срок сдачи готового материала.

Где и как искать свадебного фотографа в Харькове?

  1. «Сарафанное радио». Наверняка вы уже побывали на свадьбах друзей и родственников и собрали кучу полезной информации о каждом присутствующем на том или ином торжестве свадебном фотографе. Попросите новобрачных продемонстрировать результаты работы профессионалов, и, возможно, выбор станет очевидным.
  2. Социальные сети. Большинство людей имеют аккаунты хотя бы в одной из известных миру соцсетей. И фотографы — не исключение. Самая действенная самореклама — выставить свои работы на своих страницах, что и делает большинство современных профи.
  3. Сайты. Если фотограф действительно мастер своего дела и хорошо «раскручен», то найти информацию о нём можно на популярных ресурсах. На таких страницах-анкетах можно ознакомиться с работами каждого профессионала. Например, на barb.ua можно найти фотографа в Харькове — https://barb.ua/kharkov/svadebnye-fotografy Здесь вы найдете полную информацию о возможностях каждого фотографа города, ознакомитесь с портфолио профессионалов, а также узнаете прайс на услуги.

Кстати, стоимость свадебной фотосессии в Харькове варьируется от 4 тыс. грн. до 10,5 тыс. Цена зависит от времени съемки, количества обработанных и распечатанных фотографий.