12.10.2020 | Служба новостей УкрФирм

Транспортное средство после выхода с конвейера находится в идеальном состоянии. Но достаточно проехать несколько сотен км, как появляются первые признаки износа. Собственники стараются защитить свое авто разными способами. Одним из защитных приспособлений является специальная защита поддона.

Картер двигателя внутреннего сгорания – поддон, где скапливается масло, которое в ходе эксплуатации машины используется для смазки компонентов мотора. Это уязвимая деталь технической части автомобиля, но ее можно защитить специальными кожухами. Благодаря ему на днище снижается нагрузка, увеличивается долговечность многих деталей и агрегатов, а также выравнивается поверхность, улучшая аэродинамические свойства.

Качественная защита днища в магазине MARKET.RIA.com представлена многочисленными производителями. Отечественные и иностранные компании поставляют товары с разными эксплуатационными характеристиками и ценами, обеспечивая покупателей возможностями подбора в соответствии с доступными финансами.

Материалы, используемые в производстве

Существует достаточно материалов, которые используют для изготовления защиты днища для разных моделей транспортных средств. В зависимости от изначального сырья формируются итоговые прочностные параметры, выносливость, устойчивость и сопротивляемость разным воздействиям.

Стальная защита на авто

Авто защита двигателя, изготовленная из стали, обладает сильными и слабыми сторонами. Потребители выбирают ее потому, что она недорого обходится и является ремонтопригодной. Если на поверхности образуются выбоины или вмятины, изделие демонтируют и выравнивают.

На стальные пластины доступно установить ребра жесткости. Они немного увеличивают массу листа, но повышают прочность в несколько раз, сохраняя заданную толщину пластины. Такой усиленный компонент требуется, если городской автомобиль часто используется за пределами города, включая откровенное бездорожье.

У стали имеются и недостатки:

  1. Подверженность негативному воздействию влаги. Чтобы исключить этот недостаток, используют нержавеющую сталь, но она повышает стоимость пластины.
  2. Большой вес. Стальные листы нельзя устанавливать на компактные городские автомобили, поскольку они увеличивают нагрузку, и теряется их динамичность, увеличивается расход топлива.
  3. Подверженность абразивному воздействию. Мелкие частички пыли и мусора царапают поверхность, затем внутри нее образуются очаги коррозии.

Если на стальной защите двигателя авто появляется ржавчина, ее нужно немедленно демонтировать. Ржавчина расползается быстро, она может перейти на металлические компоненты технической части машины, выводя из строя дорогостоящие агрегаты. Со стали ржавчину можно очистить, но для этого пользуются профессиональными услугами.

Алюминиевая защита для автомобиля

Возможность использования алюминиевой защиты появилась сравнительно недавно. Раньше не было технологий и оборудования, которые подошли бы для конвейерного производства рассматриваемых пластин. Но сейчас подобная продукция постепенно набирает обороты.

У алюминия много достоинств:

  1. Легче стали. Минимальная толщина кожуха обеспечивает хорошей защитой. Можно устанавливать на городские компактные транспортные средства, не переживая, что испортятся их исходные характеристики.
  2. Прочнее стали. По прочности алюминиевые листы превосходят стальные. Но на них нельзя устанавливать ребра жесткости из-за характерных свойств материала. Поэтому, сравнивая алюминиевую и стальную пластину, но дополненную ребрами жесткости, выигрывает второй вариант.
  3. Не подвергается воздействию влаги. Коррозия алюминиевой поверхности не страшна, что считают неоспоримым достоинством.

Алюминий не покрывается коррозией, но у него есть другой недостаток – окисление. Обычно процессы окисления образуются в местах крепления, что усложняет последующий демонтаж пластины. Иногда приходится срезать крепежные элементы ручными болгарками. Поэтому рекомендуют следить за состоянием листа, своевременно избавляться от окислов.

Композитная защита для машины

Защита дна автомобиля, выполненная из композитных материалов, не характеризуется популярностью. Она дорогая. Итоговые характеристики зависят от выбранного исходного сырья. Предлагается несколько различных вариантов.

Композитная пластина очень прочная и надежная, ее использование безопасно для двигателя, водителя и пассажиров. Но от покупки многие отказываются в виду серьезных расходов.

Купить качественную защиту двигателя в Украине удобнее всего в магазине MARKET.RIA.com. Товары можно выбирать, независимо от региона проживания. Продукция доставляется местными транспортными компаниями в быстрые сроки.

Другие новости по теме

10.06.13 Судовое оборудование

Все новости по теме