18.12.2020 | Служба новостей УкрФирм

Последние статистические данные отечественного рынка недвижимости свидетельствуют о стабильном росте доли малогабаритных квартир в общей структуре продаж жилья. Эта тенденция особенно чётко проявляется в крупных городах, таких как Москва и региональные центры. Здесь на малогабаритные квартиры гостиничного типа и студии приходится уже почти половина всей реализации жилья на первичном рынке.

Привлекательные цены на гостинки

Спрос на малогабаритные квартиры демонстрирует рекордные показатели по разным причинам. Одна из главных – это доступные ценники, убедиться в чём можно на примере новых жилых комплексов Москвы с сайта https://etagimsk.ru/zastr/karta/. Здесь можно узнать не только цену квадратного метра площади в столичных гостинках нового поколения, но и ознакомиться с площадями, планировками, сроками начала строительства и сдачи такого жилья, а также посмотреть расположение объектов на карте. Ценовая доступность делает малогабаритные квартиры гостиничного типа востребованными среди таких категорий покупателей, как:

  • обычное население, решающее жилищный вопрос;
  • инвестиционный сегмент, выгодно вкладывающий капитал.

Если простые граждане охотно приобретают такое недорогое и комфортабельное жильё для собственных нужд, то инвесторы рассматривают его, прежде всего, как выгодный и высоко ликвидный актив, который спустя какое-то время можно будет перепродать с хорошей наценкой.

Универсальный бюджетный вариант

Квартиры типа «гостинка» демонстрируют лидирующие позиции в рейтинге самого продаваемого жилья ещё и потому, что это самый оптимальный вариант бюджетной недвижимости для любых целей. Приобретение такой квартиры, особенно на стадии строительства нового дома, не требует больших финансовых расходов, а потому доступно самым разным категориям граждан. Довольно часто такие небольшие по площади, но комфортные для жизни квартиры приобретают молодые семьи, а также заботливые родители для своих детей в период обучения в ВУЗах в родном или другом городе страны. Покупка гостинки в Москве в одном из современных новых жилых комплексов обойдётся сравнительно недорого, поскольку общий уровень цен на такую недвижимость довольно демократичен. При этом такое вложение можно смело рассматривать как безопасное и выгодное, поскольку небольшие квартиры пользуются огромным спросом, а значит, не составит труда их перепродать со временем, выручив большую сумму, чем была потрачена на покупку. А весь период пользования можно получать неплохой пассивный доход от сдачи в аренду.