03.11.2021 | Служба новостей УкрФирм

Казалось бы, что сложного в продаже квартиры ничего нет — достаточно просто сделать красивые фото, поставить цену, адекватную рынку и ждать, когда покупатель отыщет ваше объявление среди тысячи других. К сожалению, все не так беззаботно, и процесс продажи могут осложнять различные, неподвластные вам обстоятельства. Именно о них мы и расскажем в нашей статье, а просмотреть актуальные варианты квартир в Харькове, которые популярны прямо сейчас, можно подробнее на сайте.

Самые распространенные причины долгой продажи

Далеко не плохой ремонт, отдаленный от центра города район или завышенная цена становятся причинами долгой продажи недвижимости. Самые популярные:

1. Несколько собственников. Если когда-то вы приобретали квартиру вместе с родственником или близким человеком, и она находится в совместной собственности без определения долей, то вы не имеете права без согласования другого собственника проводить с недвижимостью какие-либо действия.

2. Невыплаченная ипотека. Стоит помнить о том, что если ипотека за квартиру погашена не полностью, вы можете распоряжаться недвижимостью только с согласия банка. Поэтому прежде, чем продавать жилье, необходимо написать заявление в финансовую организацию, где вы и расскажете о своих планах. Банк может либо одобрить, либо запретить сделку. В последнем случае продажа квартиры сильно усложняется, ведь вам придется искать покупателя, который согласен выплатить оставшуюся часть денег банку как задаток.

3. Несовершеннолетние среди собственников. Если официально квартирой владеют дети, то вы не сможете продать недвижимость без согласования с органами опеки или предоставления несовершеннолетним новых квадратных метров.

Помимо этого, причиной долгой продажи квартиры могут стать наличие незаконной и неоформленный перепланировки, а также имеющиеся долги за оплату коммунальных услуг. Продажа квартиры — не самый легкий процесс, а если у жилья есть еще и плохая «история», вы вообще рискуете потерять месяцы, а может, и годы, прежде чем найдете своего покупателя. Подготовьтесь к сделке заранее, чтобы избавить и себя, и будущих собственников от возможных проблем.

Размещайте объявления на проверенных источниках и сайтах-агрегаторах. Например, здесь можно купить квартиру в городе, а значит, потенциальные покупатели обязательно заметят вообще объявление. Специалисты компании «ТопЭстейт» проверяют каждый объект, чтобы обезопасить будущую сделку. Если вы хотите продать квартиру быстро и найти честных покупателей, то эта площадка именно то, что вам нужно.